Annuaire BU santé

Responsable des Bibliothèques de Santé et d'Odontologie

Olivier LEGENDRE

04 73 17 83 01

Olivier.LEGENDRE@uca.fr

 

Adjointe au responsable, Formation des utilisateurs et Formation individuelle sur rendez-vous

Nathalie PINOL-DOMENECH

04 73 17 83 06

Nathalie.Pinol-Domenech@uca.fr

 

Standard, Secrétariat et comptabilité

Marie-Elisabeth MACHADO-VEDRINE

04 73 17 83 00

M-Elisabeth.VEDRINE@uca.fr


Equipe d'Accueil et orientation, Inscriptions et Prêt / retour des documents

Général

04 73 17 83 03

bcu.contact@clermont-universite.fr

Lydie GUERREIRO (Responsable de l'équipe)

 

Lydie.Guerreiro@uca.fr

Patricia ALLANCHE

 

Patricia.Allanche@uca.fr

Catherine GACHIGNAT

 

Catherine.Gachignat@uca.fr

Christine GUERIN

 

Christine.Guerin@uca.fr

Vanessa BOULANGER

 

Vanessa.boulanger@uca.fr

Patricia MARCHADIER

 

Patricia.Marchadier@uca.fr

Guillaume MORGES

 

Guillaume.Morges@uca.fr

Maryline ROLAND

 

Maryline.Roland@uca.fr


Equipe de Recherche et renseignement bibliographique, Formation des utilisateurs

Général

04 73 17 83 03

 

Manuela ASSUNCAO DE CARVALHO

 

Manuela.de_Carvalho@uca.fr

Delphine BLAIN

 

Delphine.Blain@uca.fr

Karine BROYER

 

Karine.Broyer@uca.fr

Nathalie PINOL-DOMENECH

 

Nathalie.Pinol-Domenech@uca.fr

 

Service du Prêt entre bibliothèques (PEB) et Fourniture de documentation à distance

Général

04 73 17 83 02

bcu.contact@clermont-universite.fr

Delphine BLAIN

 

Delphine.Blain@uca.fr

Patricia ALLANCHE

 

Patricia.Allanche@uca.fr


Abonnements de Périodiques et Documentation électronique en Santé, Assistance aux utilisateurs de la Documentation électronique

Manuela ASSUNCAO DE CARVALHO

04 73 17 83 07

Manuela.de_Carvalho@uca.fr


Aquisitions d'ouvrages

Acquéreur en Sciences fondamentales, Sciences précliniques

Karine BROYER

04 73 17 83 07

Karine.Broyer@uca.fr

Acquéreur en Médecine, Sciences précliniques

Nathalie PINOL-DOMENECH

04 73 17 83 06

Nathalie.Pinol-Domenech@uca.fr

Acquéreur en Généralités, Médecine, Histoire de la Médecine

Marie-Pierre VENTURA

04 73 17 83 07

M-Pierre.VENTURA@uca.fr


Dépôt électronique de la thèse

Validation du dépôt de thèse

Olivier LEGENDRE

04 73 17 83 01

Olivier.Legendre@uca.fr

Traitement des thèses

Delphine BLAIN

04 73 17 83 02

Delphine.Blain@uca.fr


Animation culturelle

Patricia ALLANCHE

04 73 17 83 02

Patricia.Allanche@uca.fr